Intronisé(e)s

1982
Maurice Campbell, curling

1983
Wilfrid Loranger, tir à l’arc

1984
Jocelyne Bourassa, golf
Jacques Charland, saut à ski

1985
Marcel Jobin, athlétisme
Linda Crutchfield, ski alpin

1986
Jacques Toupin, hockey
Jacques Durand, hockey

1987
Robert Ménard, tennis
Ovila Denommé, canot long parcours
René Denommé, canot long parcours
Rosaire Denommé, canot long parcours

1988
Claude Mongrain, journaliste
Patrick Beauchesne, baseball
Napoléon Fleury, baseball
Gérard Duval, baseball

1989
Jean E. Ryan, sport automobile
Lucien Laferté, saut à ski
Léo Paul Ferron, hockey
Jérome Cotnoir, hockey

1990
Albert Gaucher, gestionnaire
Paul Bégin, grosses quilles
Paul Aubry, canot long parcours
Robert Lahaie, curling

1991
Claude Dolbec, hockey
Jean-Guy Talbot, hockey
André Dupont, hockey
Léon Rochefort, hockey

1992
Antonio Tortolano, judo
Paul Désilets, ski/canot long parcours
Henry Dufresne, tennis/ski de fond
Marcel Boisvert, journaliste

1993
Jean-Paul Lacharité, curling
Claude Béchard, hockey
Jacques Croteau, hockey
Rosaire Guimond, hockey

1994
Lorne Germain, sport automobile
Léo-Paul Janelle, baseball
Robert Perreault, hockey
Jean-Claude Milot, traîneau à chiens

1995
Jacques Plante, hockey
Renée Pagé-Karis, tennis
Rita Timothy, tennis
Cécile Pinssonneault, basketball

1996
Aimé Beault, tir à l’arc
Roger Plouffe, hockey/baseball
Yvon Lamarche, gestionnaire
Roland Bornais, cyclisme

1997
Duncan Breese, basketball
Adélard Dugré, journaliste
Paul Charest, journaliste
Armand Martel, journaliste

1998
Michel Bergeron, hockey
Jean-Paul Girard, boxe
Jean Hamelin, baseball
Douglas Thibeault, natation

1999
Gérald Boivin, hockey
Jacques St-Onge, hockey
Yvan Leclerc, baseball
André G. Trahan, gestionnaire

2000
Jean-François Grenier, gestionnaire
Yvon Després, gestionnaire
Yvon Ted Marineau, gestionnaire
Richard Dupras, gestionnaire

2001
Marcel Pronovost, hockey
René Robert, hockey
Ernie McCulloch, ski alpin
Vianny Croteau, hockey/baseball

2002
Claude Corbin, canot long parcours
Émilien Côté, baseball/softball
Gilles Villemure, hockey
Réal Lamothe, cyclisme

2003
Gaston Godin, gestionnaire
Léo-Jude Bélisle, gestionnaire
André Pleau, hockey/baseball
André Ferland, curling

2004
Jacques Laberge, journaliste
Gabriel Trahan, trot et amble
Céline Biron-Scott, tennis
Gilles Bourassa, golf

2005
Denis Morel, hockey
Anthony Delatri, badminton
François Gauthier, football/hockey
Guy Boisclair, gestionnaire

2006
Jean-René Marchand, baseball
Robert Arbour, judo
Laurent Wedge, patinage artistique
Fernand Bédard, baseball

2007
Robert Bob Lord, tennis
Maurice Grenier, hockey/baseball
Dany Bouchard, ski de fond
Marc Quessy, course fauteuil roulant

2008
Martine Dessureault, natation
Dave Frost, canoë-kayak
Jean-Marie Laforge, golf
André Pronovost, hockey

2009
Carl Beaumier, canoë-kayak
Marie-Josée Pépin, ski de fond
Aurèle Plante, gestionnaire
Charles Thiffault, hockey

2010
Jean-Marc Paradis, baseball/basketball
Debbie Savoy-Morel, golf
Yvon Morel, ski de fond
Laurent Rocheleau, hockey/baseball

2011
André Deshaies, football
René Turner, baseball
Jean-Guy Beaumier, canot long parcours
Michel Béliveau, gestionnaire

2012
Éric Bédard, patinage de vitesse (courte piste)
Gilles Courteau, gestionnaire
Robert Bellerose, baseball
André Young, gestionnaire

2013
Serge Corbin, canot long parcours
Jean-Pierre Désaulniers, hockey
Jean Godon, soccer
Laurent Rocheleau, hockey/baseball

2014
Luce Mongrain, soccer
Luc Tardif, gestionnaire
René Marcil, gestionnaire
Normand Rochefort, hockey

2014
Martin Gélinas, hockey
Roland Lacoste, athlétisme
Gaston Fortin, gestionnaire

2015
Marc Bureau, hockey
André Dupont, journaliste
René Marchand, baseball
Pierre Vercheval, football

2016
Jean-Guy Mongrain, boxe
René Guimond, gestionnaire
Luc Germain, ski de fond
Martine Lesieur, ski alpin

2017
Ghyslain Arsenault, tir à l’arc
Michel Boucher, gestionnaire
Pierre Laquerre, taekwon-do ITF
Justine L’Heureux, patinage de vitesse (longue piste)

2018
Diane Béchard, boxe olympique
Glenn Hoag, volleyball
Carolle Massicotte, gymnastique
André Ricard, hockey sur glace
Claude St-Jean, natation

2019
Steve Bégin, hockey
David Hill, athlétisme
Yves Landry, judo
Alex Legrow, multisports

2020
Cérémonie reportée en 2021 à cause de la
pandémie de la COVID-19

2021
Claudette Bergeron, softball/ballon sur glace
Geaorges Larivière, gestionnaire
Simon Larose, tennis
Éric Myles, gestionnaire
Gerry Rochon, ambassadeur

2022
Fernand Bouchard, physiothérapeute
Ovila Chapdelaine, boxe
Richard Dober fils, kayak de vitesse
Jacques Laporte, entraîneur

    %d blogueurs aiment cette page :
    search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close